История

Расселение на территории района приурочено к долине реки Алей, где с XVIII века проходило создание Колывано-Кузнецкой оборонительной линии.

Село Староалейское – районный центр является одним из наиболее ранних населенных пунктов. Деревня Староалейская основана в 1749 г. на территории Колыванской области Барнаульского уезда Бобровской слободы. В 1766 г. заселена вывезенными из Польши белорусами (около 500 человек) не способными к службе, основными занятиями жителей помимо земледелия и животноводства, служили различные кустарные ремесла.

Село Корболиха, расположенное в 15 км от районного центра, основано в 1748 г. и входило в Колыванскую оборонительную линию. Жители села заготавливали и поставляли продовольствие для армии. Корболихинский сельсовет образован в 1920 г. и находится в составе Третьяковского района с 1966 г. Нынешняя территория сельсовета расположена в степной зоне, на ее территории находится часть Гилевского водохранилища, прилегающие земли которого являются комплексным биологическим заказником регионального значения «Гилевский».

Село Екатерининское стало заселяться, как и Староалейское, в 1766 г. на месте военного казачьего поселения. С начала XX века в поселении активно развивается сельское хозяйство: был организован прокатный пункт сельскохозяйственных машин, создаются коммуны. В период коллективизации организовывались сельхозартели, из которых  впоследствии создавались колхозы.

Село Садовое расположено в 7 км на юго-запад от с. Староалейское. В 1932 г. на территории поселения был образован свеклосовхоз и заселен работниками из Украины, так же развивалось животноводство. Садовый сельсовет образован в составе Третьяковского района с июля 1977 г.

Станция Третьяковская  расположено в 20 км от районного центра. Третьяковский сельсовет входит в состав района с 1966 г., его образование связано со строительством железной дороги.

Село Новоалейское образовалось в 1759 г. из высланных русских, поляков и украинцев крестьян под присмотр казаков.

Село Первомайское образовали бывшие жители сел Екатериниское, Камышенка, Лопатинка, не желающие вступать в колхозы в период коллективизации. Первомайский сельсовет в составе района образован с июля 1985 г.

Село Плоское основано в 18 веке ссыльными крестьянами, далее заселялись отслужившими рекрутами и беглыми крестьянами.

Село Первокаменское образовалось в 1825 г. путем заселения выходцев из Польши не прошедших отбора для службы в армии.

Село Шипунихинское начало заселяться с начала 19 века обрусевшими казахами и киргизами, а также русскими крестьянами и ссыльными поляками, основным занятием которых являлось земледелие.

Село Михайловское расположено в 30 км северо-западнее районного центра и является приграничным с Казахстаном, начало заселяться в 1920 г., в основном крестьянскими семьями из ближайших сел. С 1953-2002 гг. входил в состав Плосковского объединенного хозяйства, а с ноября 2002 г. образован Михайловский сельсовет в составе района.

В 1920 г. Постановлением Сибревкома образовываются Староалейский, Корболихинский, Екатерининский, Плосковский, Новоалейский, Шипунихинский и Первокаменский сельсоветы, которые в 1966 г. переходят в состав Третьяковского района Алтайского края. Третьяковский район образован 15 января 1944 г. и до 1966 г. входил в составы Змеиногорского и Локтевского районов. Как отдельное муниципальное образование восстановлен в современных границах 31 декабря 1966 г.

Третьяковский район расположен в южной части Алтайского края в предгорной зоне. Территория района в современных границах занимает площадь 2002 кв.м. (200 тыс.га).

Расстояние от райцентра с.Староалейское) до г.Барнаула 380 км., до г.Рубцовска – 120км., до железнодорожной станции Третьяково – 20км.

Виды сообщения – автомобильный, железнодорожный.

По территории района протекает река Алей, на которой сооружено Гилевское водохранилище с зеркальной площадью около 4 тыс.га. В районе расположена степная, лесостепная и зона горных лесов. Животный мир представлен промысловыми видами: лось, косуля, медведь, соболь, волк, лисица, хорек и др.

В составе муниципального образования «Третьяковский район» 9 сельских поселений, в которых на 01.01.2023г. проживало 11433 человека.
Национальный состав района относительно однороден: 98%-русские, 1%-немцы, 1%-другие национальности.

Экономика Третьяковского района всегда носила и носит ярко выраженный агропромышленный характер.

На территории района находятся два крупных промышленных предприятия, занимающихся перерабатывающим производством. ЗАО «Третьяковский элеватор» - зернопереработка, ООО «Третьяковский маслосырзавод» - переработка молока.

Основными землепользователями являются 7 СПК (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и 1 племсовхоз. Имеется 15 крестьянских хозяйств.

Основными отраслями сельского хозяйства района являются: в растениеводстве - зерновое производство, производство подсолнечника, в животноводстве – молочное скотоводство.