Доступная работа

Доступная работа.

Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на труд, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации. Многие из них могут и хотят работать, приносить доход себе и своим семьям, быть активными членами общества.

К тому же в условиях возросшего спроса на рабочую силу инвалиды являются резервом обеспечения кадрами экономики края. Ежегодно Правительством Алтайского края заключаются соглашения с муниципалитетами, в которых за администрациями закреплены обязательства по повышения уровня занятости инвалидов и выполнения квоты приема на работу.

Продолжается оказание поддержки работодателям при создании рабочих мест для инвалидов, из средств краевого бюджета возмещаются их затраты на оборудование рабочего места, создание инфраструктуры доступности, частичную оплату труда инвалида и организацию наставничества

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений портал «Работа в России» создала информационную среду для посредничества между работниками и работодателями в режиме реального времени. Она расширяет возможности трудоустройства для соискателей и помогает работодателю оперативно найти подходящего работника. Особое внимание на портале «Работа в России» уделяется трудоустройству инвалидов. Для этой цели предусмотрен функционал для размещения и поиска вакансий для указанной категории граждан. Кроме того, на портале «Работа в России» пользователи могут самостоятельно размещать резюме, которым могут воспользоваться работодатели напрямую для подбора кандидата на вакансию, либо в кадровый резерв. Для граждан, имеющих инвалидность, предусмотрена возможность указания соответствующей категории при заполнении конструктора резюме на информационном ресурсе.

В целях содействия занятости инвалидов на портале «Работа в России», а также информирования о мерах государственной поддержки создан отдельный раздел о трудоустройстве инвалидов, который позволяет: осуществлять поиск вакансий в зависимости от ограничений функций жизнедеятельности инвалида; получить доступ к информации о квотируемых рабочих местах.  Кроме вакансий в данном разделе портала теперь представлена информация о существующих социальных услугах для инвалидов.

Обращаем Ваше внимание, что 05.12.2023 с 11.00 до 12.00 состоится единый краевой час прямого провода по вопросам в сфере труда и занятости, на все интересующие вопросы Вам ответит директор ЦЗН Вербицкая Татьяна Евгеньевна, тел 21-4-51.