О необходимости заключения коллективных договоров

О необходимости заключения коллективных договоров.

Служба занятости населения напоминает руководителям предприятий всех форм собственности о том, что коллективный договор необходимо заключить, так как он является важным документом, регулирующим социально-трудовые отношения между работником и работодателем, устанавливает права и гарантии. Работникам следует понимать, что в ситуации, существующей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия труда, которых может добиться профсоюз в процессе коллективных переговоров. Коллективный договор - это компромиссный документ, согласовывающий социально - экономические интересы работодателя и работников в различных сферах трудовых отношений, а именно: в области оплаты и охраны труда, занятости и переобучения, рабочего времени и времени отдыха, предоставления пособий и компенсаций различным категориям работников, а также иные взаимные интересы и обязательства, касающиеся социально - трудовых отношений.

После подписания коллективный договор должен быть направлен работодателем (его представителем) на уведомительную регистрацию в ЦЗН в течение 7 дней. Вступление в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации, стороны обязаны исполнять условия коллективного договора с момента его подписания. Задачей уведомительной регистрации является выявление условий коллективного договора, ухудшающих положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства.

Более подробную консультацию по вопросам заключения коллективного договора можно получить по тел. (838559) 2-14-51, 2-15-81