Введен новый состав правонарушений в области охраны окружающей среды

25.12.2023 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который дополнен статьей 8.5.3, устанавливающей административную ответственность за нарушение порядка предоставления информации в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности либо порядка ее размещения в данной системе.
К таким отходам относятся, к примеру ртутьсодержащие отходы, источники бесперебойного питания для компьютеров, элементы литиевых аккумуляторных батарей.
Состав информации для включения в информационную систему, формы, сроки и порядок ее представления установлен постановлением Правительства РФ от 18.10.2019 № 1346.
Указанные правонарушения влекут наложение административного штрафа в размере:
-    от 3 тыс. до 6 тыс. руб. на должностных лиц;
-    от 50 тыс. до 70 тыс. руб. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
-    от 70 тыс. до 150 тыс. руб. на юридических лиц.
Закон вступает в силу с 01.03.2024.

Помощник прокурора района Т.А. Никитина